И небо становится ближе, а поляна дальше.

Человека всегда тянуло в небо, завораживал полет птиц…

  

Вот уже 10 лет, у нас в городе, на Черневской поляне проводится фестиваль воздушных змеев «И небо становится ближе», который организовали мои друзья-психологи из фонда «Мечта III тысячелетия».

Приходят люди семьями, с детьми, любых возрастов и стар и млад. Человек 100 – 150 не меньше.

 

Со своими воздушными змеями , сделанными своими руками либо купленными в магазине. Можно собрать и сделать их и на месте, на поляне. А затем поймав воздушный поток, устремить своего змея в синее небо, вместе с десятками других.

Восторг от этого процесса и зрелища у всех читается не только в глазах, но и криках радости от того, что ты смог поднять свою «птицу-змея» в небеса. И не ясно у кого больше радости у детей или взрослых.

 

Все бегают по полю, тянут катушки, устраивают соревнования, кто выше, виртуозней управляет. И все счастливы…

А в конце участников обычно ждет полевая кухня, со вкусной кашей и чаем, правда в этот раз ее не дождались, случилась гроза и каша где-то застряла.

 

Одно омрачает в этом году этот праздник — нашу любимую Черневсккую горку власти отдали… под застройку домами. Три года назад, «живой цепью», собором подписей, и выступлениями на публичных слушаниях мы ее отстояли, но прошли выборы и вот на прошлой неделе внезапно, с помощь нескольких покрышек облитых бензином загорелась многолетняя сосна, под которой выросло на пикниках и прогулках не одно поколение жителей города, затем появился экскаватор который подрубил ей корни и прокопал многокилометровую траншею под коммуникации, а на дальней поляне приехала строительная техника и началось разметка участков.

Вот так, без объявления войны и без публичных слушаний жители поставлены перед фактом, что теперь горка, лучшее пожалуй место отдыха в городе — отдана на растерзание. В центре леса, в лесничестве будут стоять дома. На неделе постараюсь узнать, кто виноват и что делать. Вечные русские вопросы. Поэтому фестиваль прошел с горечью и болью от перспективы. Возможно он был последним.

И небо становится ближе, а поляна дальше.: 3 комментария

  1. Мы выяснили в чем дело и почему сразу не летела) Потом все хорошо было, правда ветер закончился).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *