День святого Валентина вчера и сегодня

14 февраля почти весь мир отмечает праздник всех влюбленных — День святого Валентина. В этот день принято дарить специальные откpытки-валентинки в виде сердечек с признаниями в любви, предложениями руки и сердца или просто шутками

Праздник плодородия.
История праздника дня Святого Валентина берет своё начало с луперкалий древнего Рима. Луперкалии — фестиваль эротизма в честь богини страстной любви Juno Februata и бога Фавна (Луперк — одно из его прозвищ), покровителя стад, который отмечался ежегодно 15 февраля. Эти празднества стали так популярны, что даже когда многие другие языческие праздники были отменены с приходом христианства, этот еще долгое время существовал. Празднества Луперкалий завершались своеобразной лотереей. Девочки-подростки писали в записках свои имена и помещали эти записки в огромную урну, а затем каждый мужчина вытягивали из урны эти записки. Девочка, имя которой вытягивал мужчина, становилась его сексуальным партнером на целый год до следующих празднеств. Таким образом у людей праздник ассоциировался со свободной любовью и сексом.

 

Пристойный эквивалент.
В 494 г. Папа Геласий I пытался запретить этот языческий праздник. Вместо имен девочек урна содержала имена христианских святых. По замыслу папы, и мужчины и женщины должны были тянуть из коробки записки с именами, и весь год подражать жизненному пути святого, имя которого они вытянули.
Кроме того, празднику, который пришел на замену Луперкалиям, был назначен и небесный покровитель — Святой Валентин. Примерно в это же время появляется история, призванная объяснить, почему Святой Валентин покровительствует влюбленным. Согласно этой легенде в 269 году н. э. римский император Клавдий Второй постановил декретом, что его солдаты не должны жениться в течение своей военной службы. Он полагал, что если бы солдат женился, то это уменьшило бы его силы и лояльность к Императору. Молодой священник Валентин тайно сопротивлялся указу и продолжал проводить запрещенные свадебные церемонии. Когда Клавдий узнал об этом, то приказал казнить священника. Ему отрубили голову 14 февраля в 269 году после Р. Х. Позже Валентин был канонизирован церковью.

История валентинки.
По слухам, в то время, когда Валентин в тюрьме ожидал выполнения приговора, он влюбился в слепую дочь тюремщика и вылечил ее слепоту. Считается, что перед своей казнью он послал ей прощальное послание, подписанное «от твоего Валентина».
В 498 году, когда папа объявил день Святого Валентина, римская языческая лотерейная система романтических свиданий была отменена и стала считаться антихристианской и противозаконной.
Еще в средневековье многие влюбленные пары в этот день отправляли друг другу любовные послания, поскольку они считали, что 14 февраля начинались «бракосочетания» многих птиц.
Наиболее старинная валентинка, существующая сегодня была написана герцогом Чарльзом Орлеанским его жене в то время, когда он был заключен в Лондонский Тауэр, после поражения в битве при Агинкурте. Послание, которое было написано в 1415 году, можно увидеть сегодня в Британском Музее в Лондоне.
В Великобритании День Святого Валентина стали праздновать в семнадцатом веке. К середине восемнадцатого века широко распространился обмен между друзьями и любовниками маленькими знаками любви и подарками с надписями. К концу века карточки заменили письма. Бумажные валентинки были особенно популярны в Англии: их делали из цветной бумаги и подписывали цветными чернилами, вырезали или прокалывали маленькими булавками в виде кружева, окрашивали через трафарет.
Впервые поздравительные открытки-валентинки появились в Америке в 1840-е годы, благодаря Эстер Хоуланд (Esther Howland) наладившей серийный выпуск открыток к этому празднику. В первый год было продано открыток на сумму 5000 долларов.

День св. Валентина в России.
В православном церковном календаре 14 февраля день памяти святого мученика Трифона, одного из самых почитаемых святых в дореволюционной России. Так что устоявшееся мнение некоторых людей что праздник этот вполне мог принадлежать буржуазной Российской Империи есть ни что иное, как заблуждение.
Праздник этот пришёл в нашу страну с начала 90-х и всеобщей либерализацией. Алексий II даже приобрёл часть мощей этого святого, что закрепило статус празднества. По его поводу протестуют и католическая, и православная Церкви. Возражения эти сводятся к тому, что понятие святости в христианстве никак не сообразуется с разнузданным характером праздника, интерес к которому подогревают акулы торгового и развлекательного бизнеса. В прошлом году накануне Дня святого Валентина «Интерфакс» распространил довольно резкое высказывание ряда экспертов в области педагогики, которые назвали «День святого Валентина» аморальным праздником. «Праздник, направленный на превращение интимных чувств во всеобщее и публичное действо, эксплуатирует самые низменные чувства и извращает само понятие любви», — говорится в аналитическом документе, подготовленном сотрудниками МГПУ и Департамента образования Москвы.
Авторы документа считают, что «День влюбленных» был «искусственно навязан российскому обществу, не имея никаких корней в культуре русского или каких-либо иных народов России». В этой связи, эксперты расценивают «День святого Валентина» как часть мероприятий по разрушению страны, обусловленных идеологией глобализма. «Разрушение страны невозможно без разрушения национальных традиций. А разрушение национальных традиций невозможно без навязывания суррогатных заменителей», — поясняют авторы доклада. С церковной же точки зрения, праздник этот аморален вдвойне, так как при этом совершается глумление над памятью мученика, отдавшего жизнь за Христа.

Источник

 У кого-то праздник…

День святого Валентина вчера и сегодня: 2 комментария

  1. Познавательная статья) я, оказывается, знала только часть происхождения данного праздника) а касательно Русского народа, его традиций и культуры – лишь бы был повод напиться, тут даже не важен каков праздник и каковы его корни…сегодня утром наткнулась на соседа (ему 17 лет) лежащего в мусорке…с облеванными штанами…грустно, а ведь наверняка, все начиналось романтично…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *