Лама и кипяток

Давно хотел увидеть и послушать живого тибетского ламу. Вот судьба предоставила такой шанс — я поехал на фотосъемку в Центральный Дом Журналиста, на пресс-конференцию посвященную переводу древнейшего тибетского трактата «Джуд-ши».

«За всю историю медицины работа С. Г. Чойжинимаевой — пятая попытка расшифровать записи, содержащиеся в знаменитом трактате о тайнах тибетской медицины. Ученые делали попытки перевести „Джуд-ши“ на современные языки, начиная с XII века».

Много прессы и телевидения, журналистов. Угостился тибетским чаем, оказывается в его состав входит мед и тертый корень имбиря, вкус специфический и очень вкусный, выпил два стакана. Узнал, что женщинам, чтобы родить здорового ребенка рекомендуется держать ноги в тепле, ходить в валенках, мужчинам, когда принимают душ, крайне не желательно лить на голову кипяток на голову — таким образом, снижается риск получить инсульт. Выпивая, с утра стакан кипятка как монахи в монастыре можно обезопасить себя от заболевания раком, а закалятся, оказывается вредно. В России всем стоит есть суп обязательно! Вообще все очень интересно и познавательно.

«По словам автора нынешнего перевода, кандидата медицинских наук, основателя клиники «Наран» Светланы Чойжинимаевой, в полной мере эта работа так никому и не удалась.
«Трактат написан древнетибетскими учеными на языке аллегорий, который для современного человека практически не доступен. Мне потребовалось на расшифровку около 18 лет. К работе были привлечены знаменитые тибетские врачи, настоятели монастырей и филологи, благодаря которым книгу удалось максимально адаптировать к современным реалиям», — добавила Чойжинимаева.
. Правильное питание и здоровый образ жизни — основные постулаты тибетской медицины. Человек сам за себя отвечает и способен избавиться от многих болезней без медикаментов и хирургического вмешательства. «Джуд-ши» хранит тысячи рецептов лечения с помощью акупунктуры, фитотерапии, особых методов массажа и т. д.
Книга будет распространяться через книжные магазины и бесплатно. В ближайшее время несколько сотен экземпляров отправится в крупнейшие библиотеки страны. «

Мудрые все-таки ребята живут на Востоке.

Лама и кипяток: 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *